Или это всё равно добрачное имущество?

Хочу узнать, является ли квартира, которую получали мои родители в Советском Союзе, нажитой в браке, если мы с родителями приватизировали ее, когда я была уже замужем? Или это всё равно добрачное имущество? Спасибо!

, Алина, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если квартира путем приватизации была зарегистрирована на одного из супругов, то такая квартира не является совместно нажитым имуществом. Однако данная квартира может быть признана в судебном порядке совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет их общего имущества или имущества либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры.

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Такое определение содержится в ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака

Если ответ полезен, ставьте+