В пятницу получает увольнительную до понедельника (22.09-25.09)

Здравствуйте! Мобилизованый,находится на территории части с утра до 18, на выполнение рабочих моментов. В пятницу получает увольнительную до понедельника (22.09-25.09). В пятницу вечером командир в смс пишет Прибыть в часть с вещами,рядовой отвечает Хорошо. Но был в пути с ребенком, необходимо было отвести к родственникам,т.к.другой ребенок сильно заболел и остался дома с матерью.

Рядовой не успел физически приехать в пятницу,и явился в часть в понедельник,т.к.планировал выходные за десятки км от части. Командир сказал ,что аннулировал его увольнительную ещё в субботу, сейчас признают рядового самовольно покинувшим часть.

Уточнение от клиента
Ещё командир в переписке со мной, скинул мне голосовое сообщение, что увольнительная поддельная и никто ему не давал её.что является не правдой, есть запись в журнале в части(фото у меня журнала с записью есть)
, Тата, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Аннулировать не имел права, а вот вызвать раньше мог по служебной необходимости.

Если есть сама увольнительная, ее надо сфотографировать, а еще лучше нотариально удостоверить копию и сохранить у себя на случай разбирательства.

Состав преступления по статье 337 УК в действиях военнослужащего отсутствует.

Если есть еще и запись в журнале об увольнительной военнослужащего, то и это в пользу военнослужащего.

Правда придется доказывать уважительность неявки по вызову командира.

При этом, за неявку по вызову командира грозит только дисциплинарная ответственность.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

Кто именно аннулировал увольнительную? Какой командир?

И кто ее выдавал?

Тата
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Командир части видимо, чья фамилия фигурирует в увольнительной

А отзывал тот же командир который подписывал?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Командир сказал, что аннулировал его увольнительную ещё в субботу,

Самовольное оставление части тут отсутствует, поскольку в пятницу увольнительная была, на основании которой он и оставил часть.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» на этот счет разъяснено

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службыв случае ухода без полученного в установленном порядке от уполномоченного командира (начальника) разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФнеобходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на определенный срок, предусмотренный указанной нормой.

Целей уклониться от прохождения военной службы на установленной в ст. 337 УК РФ, минимальная продолжительность которого составляет более двух суток у него не было.

скинул мне голосовое сообщение, что увольнительная поддельная и никто ему не давал её.что является не правдой, есть запись в журнале в части(фото у меня журнала с записью есть)

Данное фото нужно будет удостоверить нотариально, после чего представить его при проведении разбирательства, как доказательство того, что убытие с места прохождения службы имело место на законных основаниях.

т.к.другой ребенок сильно заболел и остался дома с матерью.

 Данное обстоятельство чем то подтверждено? К врачу за оказанием медицинской помощи обращались?

Тата
Клиент, г. Южно-Сахалинск
К платному педиатру. А он повез ребенка к родственникам, на случай если меня положат в больницу с ребенком