Здравствуйте, у меня есть задолжности в микрозаймах, на общую сумму 150 тыс рублей, так получилось что я

Здравствуйте, у меня есть задолжности в микрозаймах, на общую сумму 150 тыс рублей, так получилось что я потеряла работу и устроилась только спустя 5 месяцев, по займам проценты большие, что можно делать в этом случае, кредиты мне не одобряют что бы я могла погасить займ, недвижимости в собственности нету

, Ася, с/п. Архангельское
Илья Минаков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В Вашем случае есть возможность пройти процедуру банкротства физических лиц, так как в соответствии с ч. 2 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При этом под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ч. 3 ст. 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Недостаточность имущества — превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника (ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)