Подскажите, пожалуйста, какие действия мне нужно сделать в настоящее время?

Тема: Банкротство

Добрый день!

Получил на руки в Агентстве по страхованию вкладов договор цессии и акт приёма-передачи прав требования к одному юр лицу (банкрот, процедура банкротства завершена) и двум физ лицам (один - не банкрот, другой - банкротится, процедура банкротства не завершена).

Подскажите, пожалуйста, какие действия мне нужно сделать в настоящее время?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Во-первых проверить срок исковой давности по истребованию задолженности. Стоит отметить, что срок у Вас не момент заключения уступки, а дата возникновения долга по кредиту. Это к тому, что могут быть риски при обращении в суд, по заявлению ответчика его применить.

Во-вторых, тот кто банкрот, Вам необходимо подать требование о включении в реестр требований кредиторов. Когда будете включены в реестр требований кредиторов, сможете проанализировать сделки за 3 года предшествующие банкротству и соответственно как кредитор, в случае если такие сделки были, либо заставить финансового управляющего работать, либо самостоятельно оспаривать и пополнять конкурсную массу

В-третьих, к физическому лицу, не банкроту, обратиться в суд о взыскании денежных средств, получать исполнительный лист и взыскивать через службу судебных приставов.

Обращаю внимание, если ранее долг просужен, Вам нужно пройти процессуальное правопреемство, кроме банкротного долга, там Вы эту процедуру предварительно можете не проходить, согласно постановлению Пленума ВАС РФ №35

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Светлана, добрый день! Подскажите, пожалуйста, Ваш телефон. Или позвоните, пожалуйста, мне. 89104810535.