На родителя взяли два кредита мошенники, без её участия

На родителя взяли два кредита мошенники,без её участия

, Андрей, г. Курск
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Важно понимать передавал ли ваш родитель свои персональные данные злоумышленникам напрямую или нет, то есть каким именно образом мошенники оформили кредит.

Необходимо обратиться в банк. Чтобы заблокировать приложение банка.
После написать заявление в полицию. В нем стоит максимально подробно описать все, что произошло. Заявление должны зарегистрировать и дать специальный «квиток» — его копию нужно будет прикладывать везде как алиби и доказательство невиновности.
Далее нужно написать заявление в банк о непричастности к оформлению кредитного договора. К нему стоит приложить все документы, которые могут подтвердить правоту вашего родителя, в том числе квиток из полиции.
Можно запросить кредитную историю в БКИ. Ведь мошенники чаще всего пытаются оформить несколько кредитов в различных банках. Также в БКИ стоит направить заявление с информацией об оспариваемом займе: если кредит признают мошенническим, бюро исключит договор из кредитной истории клиента.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей!

После того, как стало известно, что на ваше имя оформлен кредит, необходимо незамедлительно обратиться в отделение банка с запросом о представлении копии кредитного договора, выписки по счету, на который, по утверждению банка, зачислена сумма кредита, и копии банковского ордера, подтверждающего достоверность записи по счету, содержащей сведения о зачислении на счет суммы кредита (естественно, что при этом необходимо указать, что договор вы не заключали и денежные средства не получали, и также обратиться с соответствующим заявлением в полицию).

В ответ на запрос банк действительно представит копию кредитного договора и выписку по счету.

Однако копию банковского ордера, подтверждающего достоверность записи по счету, содержащей сведения о зачислении суммы кредита, банк не представит.

Соответственно, выписка по счету не будет отвечать требованиям пункта 2.1 раздела 2 «Аналитический и синтетический учет» части III «Порядок применения Плана счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций при организации работы по ведению бухгалтерского учета» положения Банка России от 27 февраля 2017 года № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения», так как по суммам, проведенным по кредиту, к выпискам из лицевых счетов должны прилагаться документы, на основании которых совершены записи по счету (прошу обратить внимание, что текущий счет и счет по вкладу являются пассивными. Поэтому расходные операции указываются в дебете, а приходные – в кредите).

Бухгалтерские документы, не отвечающие требованиям нормативных актов в области бухгалтерского учета и отчетности, юридической силы не имеют.

Вышеуказанным положением Банка России также предусмотрено, что владелец счета обязан в течение 10 дней после выдачи ему выписок в письменной форме сообщить кредитной организации о суммах, ошибочно записанных в кредит или дебет счета.

Соответственно, в течение 10 дней после получения выписки по счету, необходимо письменно сообщить банку о том, что запись по счету, содержащая сведения о зачислении кредита, совершена ошибочно, так как фактически данная операция не проводилась, и просить признать данную запись по счету недействительной.

Банк в удовлетворении данного требования откажет.
Далее обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора и записи по счету, содержащей сведения о зачислении суммы кредита, недействительными.

Кроме того, не лишне потребовать и взыскания компенсации морального вреда. Порядок действий в судебном заседании достаточно подробно описан в моей статье «Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору».

Примечание: если банк все же представит банковский ордер или мемориальный ордер (данный документ не является расчетным), то необходимо внимательно изучить реквизиты указанных документов, весьма вероятно, что бухгалтерские документы подделаны. В данном случае вам будет полезна моя статья «Как банки подделывают документы, подтверждающие предоставление кредита (подделки прилагаются)».