Здравствуйте, я сирота, стою в очереди на квартиру в сочи, переехала в Тамбов и прописка тамбовская, как мне перевести документы из сочи и встать на очередь в Тамбове?

, Ирина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ирина!

Сирота, стою в очереди на квартиру в сочи, переехала в Тамбов и прописка тамбовская, как мне перевести документы из сочи и встать на очередь в Тамбове?

Согласно, ст. 8 ФЗ РФ от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Таким образом, жилое помещение должно предоставляться в том субъекте РФ на территории которого находится место жительство детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации. Таким образом, жилое помещение не может быть предоставлено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей на территории другого субъекта Российской Федерации, на территории которого не имеют место жительства указанные лица. Вы можете отказаться от предоставления жилья в одном регионе, но тогда нужно будет заново встать на учет в другом регионе и уже там обращаться за жильем.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам необходимо подать заявление в Министерство социальной защиты и семейной политики области (392025 г.Тамбов, ул. Московская, д. 27 «А») заявление

в письменной форме об исключении  из списка по прежнему месту жительства и включении  в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства (п. 23 Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397)

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_322144/93e354c4ca554513570cdcc1bc4582f8b5b0493c/

Это можно сделать и через МФЦ

К нему прилагаются документы, указанные в п. 25 Постановления

Ваше дело будет запрошено Управлением самостоятельно из Сочи и при наличии оснваний будете приняты на учет в Тамбове

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

я сирота, стою в очереди на квартиру в сочи, переехала в Тамбов и прописка тамбовская, как мне перевести документы из сочи и встать на очередь в Тамбове?

В соответствии с положениями  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ В статье  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, указаны категории на которые разделены лица подпадающие под действие данного федерального закона -http://www.consultant.ru/docum...

Так вот одной из них являются — лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет.

Т.е. в ней указаны собственно дети — сироты т.е. несовершеннолетние, а также лица из их числа, т.е. те которые были детьми сиротами, а по достижения совершеннолетия они уже прекращают быть детьми, и отнесены законом к лицам из их числа, с сохранением им мер социальной поддержки на условиях определенных этим же федеральным законом.

Вы относитесь именно к последним.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

… лицам из числа детей-сирот ,… в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.3.1.… лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Также согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

регулируется порядок формирования таких списков.
Из положений данного постановления Правительства РФ, в частности следует что:

4. Заявление о включении в список по месту жительства лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подают:
23. При перемене места жительства…… лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.

Между тем, приведенное постановление Правительства рФ и пункт 23, не содержит в части указания на лиц из числа детей сирот, что  их право на обращение о включении в список по новому месту жительства, возможно только при  условии,  что новое место жительства должно возникнуть у сироты тогда, когда он еще был именно ребенком-сиротой, т.е. до достижения им возраста 18 лет. Указаны  два условия, это перемена места жительства,  что понятно подтверждается регистрацией, и факт того что когда он был ребенком его законные представители с таким заявлением не обращались ранее. Т.е. здесь  указывается на то, что такое право можно реализовать всего лишь 1 раз, либо когда законные представители подали и сирота был ребенком произошла смена жительства,  либо когда он сам впервые обратился по такому вопросу уже взрослый в связи со меной своего жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Следует сразу отметить. что в другом городе Вам могут отказать, даже если Вы зарегистрируетесь там постоянно, с ссылкой на    то, что Вы уже совершеннолетний, и по мнению уполномоченного органа, в связи со сменой жительства только именно детей-сирот т.е. несовершеннолетних имеется такое право на включение в список по новому месту жительства, либо у тех кто детьми еще переехал, а их законные представители по новому месту жительства не обратились и они продолжали оставаться в списке по прежнему месту жительства, после достижения совершеннолетия у них есть право обратиться самостоятельно.

При этом могут привести положения  разъяснений указанных в Письме  Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07, можете ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23062020-n-dg-81207-o-napravlenii/

Из Письма  Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07 следует что:

Право на обеспечение по новому месту жительства соответственно должно возникнуть до приобретения гражданином полной дееспособности, то есть до достижения ими совершеннолетия.

Между тем, также следует отметить то, что данное письмо, не является ни законом, ни подзаконным актом, в отличии от ФЗ о сиротах и Постановления Правительства РФ приведенных выше, разъяснения приведенные в нем, не имеют силы закона, а являются лишь позицией ведомства отраженной документально, и не всегда позиция ведомств той или иной сферы, отвечает требованиям законодательства РФ, это также нужно учитывать.

Именно за это «цепляются»  в своих отказах  уполномоченные органы.

Но в том же письме указано следующее:

Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия,
лица из числа детей-сирот  могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из Списка в уполномоченный орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Соответственно, Минпросвещения России отмечает, что новое место жительства у ребенка-сироты должно было появиться до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Т.е.  Минпросвещения дает разъяснения по таким категориям, как:

—  дети-сироты  которые  приобрели приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия;

— и лица из числа детей-сирот, к которой Вы в настоящее время и относитесь.

Т.е. действительно, позиция Минпросвещения такова, что обратиться по новому месту жительства, лица из числа детей сирот имеют право именно в тех случаях, когда у них еще детьми возникло новое место жительства, их законный представитель не обращался по новому месту жительства о включении в список, а когда ребенок стал совершеннолетним, у него имеется право сделать это уже самостоятельно.
Но такие  разъяснения, не соответствуют положениям  указанных федерального закона, постановления Правительства РФ, так как они  таких условий не содержат, я привел их выше в своем ответе.

Т.е. возникает по сути спорная ситуация, как это видно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В случае необоснованного и незаконного отказа. вы вправе оспорить его в судебном порядке.

С учетом изложенного мной выше в двух  ответах, считаю такой отказ противоречащим законодательству РФ, и думаю даже уверен Вам откажут, но   Вы будете вправе его оспорить в судебном порядке, требовать обязать уполномоченный орган включить Вас в список в связи со сменой места жительства.

Дополнительно к своим ответам выше, также приведу следующее Определение Верховного суда РФ от 11 августа 2020 г. N 4-КГ20-25-К1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://apkrfkod.ru/pract/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-11082020-n-4-kg20-25-k1/

Из Определения следует:

… единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.
Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, должно осуществляться на одинаковых условиях, без каких-либо предпочтений, исключений либо ограничений дискриминационного характера для отдельных групп из их числа по месту проживания (или временного пребывания).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вы можете отказаться от предоставления жилья в одном регионе, но тогда нужно будет заново встать на учет в другом регионе и уже там обращаться за жильем.

Романенко Надежда.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь не идет ни о каком   отказе от предоставления жилья,  отказываться наоборот не следует от этого, вопрос касается исключения из Списка одного субъекта РФ, и  включения в Список другого субъекта РФ, в целях  получения жилого помещения в статусе лица, из числа детей срот.