Мне 15 лет, когда мне будет 16 как мне обратиться в суд, чтобы меня признали дееспособным и я мог жить один?

, Степан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Степан!

Если родители против эмансипации, то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.