Как законно списать коммунальный долг, или придётся платить?

Вступил в наследство квартиры, там долг по коммуналке от прошлых хозяев 300 тыс, но прошлый хозяин умер 5 лет назад и в квартире никто не жил. Как законно списать коммунальный долг, или придётся платить?

, Елена, г. Москва
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Если Вы вступили в наследство, Вам необходимо погасить долги наследодателя.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследники не несут ответственности за долги умершего предка, если они превышают стоимость наследуемого имущества. Таким образом, в вашем случае можно предположить, что наследникам необязательно оплачивать долг по коммунальным услугам, если его сумма превышает стоимость наследованной квартиры.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать за какой период начислен долг и по каким основаниям. Например, оплата за содержание общедомового имущества или плата за отопление  начисляется независимо от того, пользуетесь вы квартирой или нет.

На взыскание долговых обязательств по коммунальным платежам распространяется общий срок исковой давности 3 года. Рекомендую детализировать все долги и понять за что вы в любом случае будете платить, а какие долги можно не платить и применить к ним срок исковой давности, если они еще не взысканы судебным приказом.