Может ли иметь доступ к моим счетам без моего ведома?

Здравствуйте. Наткнулась на брокера, для получения кредита. Открыли ИП, для получения бизнес кредита. Но у меня плохая КИ, и есть просрочки. Он уверяет, что это не проблема. На мой вопрос , можно ли взять деньги на бизнес только открывши ИП, он утверждает, что да. И за свою помощь, он свой процент берет только при получении мною денег в банке. Открыли ИП, но теперь меня настораживает, что он может меня обмакнуть. Если же получится взять на кредит на бизнес, он сможет эти деньги вывести с моего счета и тем самым обокрасть меня ? Может ли иметь доступ к моим счетам без моего ведома ?

, Анастасия, г. Чебоксары
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Здесь нужно понимать, какие документы оформлялись при открытии счета, подключался ли клиент- банк, у кого токены, если таковые оформлялись. Если вы передавали какие- либо документы по вашим открытым в банках счётам, то есть риск, что к вашим счётам может быть получен доступ третьих лиц. Также нужно проверить, оформлялись ли к открытым счётам карты и передавались ли они кому- либо.  Если что — либо из перечисленного вы делали, то безопаснее в таком случае обратиться в банк, переоформить документы.