306 УК РФ за заведомо ложный донос?

Здравствуйте. Вопрос следующего характера. Недавно отдыхал в ресторане и потерял телефон. Подумал, что украли. Обратился в полицию по телефону ночью и заявил о краже телефона. На следующий день пытался звонить на свой телефон и дозвонился. Человек нашел его в кустах, видимо, выкинули, поскольку не смогли воспользоваться. Сходил и забрал. Далее сходил в отдел полиции и дал пояснения, что все нашел, отправил потом фото телефона сотруднику полиции. Вопрос состоит в том могу ли я быть привлечен по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос?

Как бы сказал, что украли, затем дал пояснения, что все нашлось и никого привлекать не хочу, да и не хочу никого привлекать, претензий то нет ни к кому. Вряд ли же полиция успела что-то возбудить. Я уже на следующий день все нашел

, Алексей, г. Иркутск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Алексей! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

Ст. 306, может быть к вам применена в случае, если у Вас имеется прямой умысел о ложном сообщений о преступлений.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

так что можете не переживать. Ну написали и написали. Могли что-то забыть, потом вспомнить, а звонили, проверили и всё. Иных составов тут в принципе нет, как и самой ст. 306 УК РФ