Если менеджмент автор не дает права на использование трека, можно ли выпустить кавер версию трека с подписью "Трибьют Ария" (например)

Если менеджмент автор не дает права на использование трека, можно ли выпустить кавер версию трека с подписью "Трибьют Ария" (например).

Видел такие треки на стриминговых площадках (скрины прилагаю).

  • Скрин
    .png
  • Clip2net_230923090539
    .png
  • Stone Van Brooken, Marcus Cito — Rej - Google Chrome_230923090226
    .png
, Антон Колупаев, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

здравствуйте, на любое музыкальное произведение, как объект интеллектуальной собственности имеется исключительное (имущественное) право.

Способы использования этого права перечислены в ст. 1270 ГК РФ.

Одним из них является

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

делать это без договора с правообладателем музыкального произведения нельзя.

Возможны различные варианты юридической ответственности, но чаще всего бывает взыскание денежной компенсации в размерах от 10.000 до 5 млн руб (ст. 1301 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли выпустить кавер версию трека с подписью «Трибьют Ария» (например).

 Все зависит от стилистики исполнения трека, поскольку суд может не признать его кавер версией.

На это было, например, обращено внимание в Апелляционном определении Московского городского суда от 10.12.2020 N 33-415927/2020 по делу N 2-3630/2020

Ссылки жалобы на то, что спорная песня в шоу является кавер-версией, судебной коллегией не принимается, поскольку противоречит фактических обстоятельствам дела и не основано на вышеприведенных положениях. Данное произведение, озвученное в телешоу, не может являться кавер-версией по стилистики воспроизведения.

Говорить о создании кавер-версии можно в случае, если в результате произведенной переработки известного произведения — создается новое.

В таком случае, его допустимо использовать в силу п. 4 ст. 1274 ГК РФ

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатурыдопускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Но Вам нудно иметь ввиду, что кавер-версия не должна быть тождественна оригиналу, в связи с тем, что только в таком случае можно говорить о ее создании.

Признание кавер-версии самостоятельным произведением и возможность ее использования без согласия правообладателя оригиналадопускается при условии, что имела место переработка оригинальных музыкальных произведений путем включения отдельных фрагментов (текста) в аудиовизуальные произведения с одновременной компиляцией данных фрагментов с собственной музыкальной записью, видео и оригинальным исполнением и т.п.

О необходимости доказывания, факта создания кавер-версии, отвечающей данным условиям, с целью освобождения Вас от необходимости получения согласия правообладателя указывает и судебная практика.

Например,

Апелляционное определение Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 18.08.2021 N 66-3545/2021 по делу N 3-279/2021

Доказательств, что спорные музыкальные произведениякаким-либо образом переработаны именно с целью создания пародии на них, ответчик суду не представил.
Таким образом, при отсутствии доказательств создания пародий в рассматриваемом споре имеются основания для признания факта использования без разрешения правообладателя в аудиовизуальных произведениях спорных музыкальных произведений как самостоятельных объектов охраны.

Антон Колупаев
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за подробный ответ. Пара уточнений:1. Не совсем понятно, что понимается под «создание пародии»?2. Что нужно изменить в треке, чтобы его посчитали самостоятельно единицей?- сделать новую аранжировку- спеть трек другим вокалистом- дописать новый куплет в текст песни или изменить старые куплеты- дописать новую мелодию в песнюГотов заказать консультацию, чтобы я мог вам примеры оригинальной песни скинуть и моей версии.
2. Что нужно изменить в треке, чтобы его посчитали самостоятельно единицей?- сделать новую аранжировку- спеть трек другим вокалистом- дописать новый куплет в текст песни или изменить старые куплеты- дописать новую мелодию в песню

 С учетом существующей практики — как раз и предполагается сделать все указанные Вами действия, таким образом, вновь созданное произведение, основанное на заимствование оригинала должно отличаться по стилистике воспроизведения, а именно - иметь место переработка оригинальных музыкальных произведений путем включения отдельных фрагментов (текста) в аудиовизуальные произведения с одновременной компиляцией данных фрагментов с собственной музыкальной записью  и оригинальным исполнением.