С юридической точки зрения может ли он расторгнуть сделку между нами?

Здравствуйте уважаемые юристы ! Помогите пожалуйста с ответом : купил авто , поездил около 3 месяцев , на учет на себя не ставил , т.к. нужен был временный вариант. Продал перекупу , при оформлении дкп не составляли , просто он расписался в пустом бланке и отдал мне вместе с деньгами . Я ему птс , стс и дкп между мной и предыдущим хозяином. Через несколько дней перекуп мне предъявил , что у данного авто другая модель двигателя и он не встанет на учет, потребовал назад деньги . С юридической точки зрения может ли он расторгнуть сделку между нами ?

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что так или иначе он может потребовать возврата уплаченных за машину средств в случае судебного разбирательства. Если суд установит, что Вы действительно принимали участие в сделке и машина попала к перекупу через Вас (могут взывать продавца в качестве свидетеля в суд), суд может расторгнуть сделку, если будет доказано, что Вы знали о проблемах с двигателем, но умолчали об этом. Если же Ваше участие в сделке не будет доказано, тогда не исключены разбирательства по поводу получения Вами денег, их можно в таком случае взыскать по правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ как неосновательное обогащение.

Всего доброго!