Будетли жена выплачивать долг за меня?

Я . Физлицо. Купил бизнес в расрочку. Расписку писал сам от руки.ИП зарегестрировал на жену. Бизнес отжали. Долг остался. Старый владелец подал в суд на жену как на ИП . БУДЕТЛИ ЖЕНА ВЫПЛАЧИВАТЬ ДОЛГ ЗА МЕНЯ?

, Алексей, г. Москва
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если документы при продаже бизнеса были оформлены на супругу и  все оплаты и документов исходили от ИП, то она будет являться надлежащим ответчиком. Но все зависит, конечно, от обстоятельств дела, отношений между Вами и ИП, а также целями, которые вы преследуете. Основания подачи иска и его доводы также важны.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.

Алексей
Клиент, г. Москва
Расписку писал я. Деньги наличными передовал я. Бизнес вел я. ИП на жене.

Не совсем понятно, кому и за что вы передавали денежные средства, поэтому сложно сказать, возможно ли требовать долг с супруги. Но если не вдаваться в подробности, то если в расписке указаны Вы, как получатель денежных средств, то, соответственно и долг будут взыскивать с Вас. Более  конкретно можно сказать только зная все обстоятельства.