Здравствуйте является ли вебкам законным в России или из-за

Здравствуйте, является ли вебкам законным в России или из-за поправок в 2023 году это проституция? Есть ли разница дома или на студии? Относится ли к этому прямая трансляция? Если нет, какие правила нужно соблюдать по закону? Платят ли вебкам модели налоги?

, Карина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый вечер, Карина! Федеральным Законом от 06.03.22 г. № 38-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 280 Уголовного кодекса Российской Федерации», были внесены изменения в п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ. Квалифицирующие признаки указанных подпунктов в настоящее время изложены в следующей редакции: «с использованием средств массовой информации, либо информационно-телекоммуникационных сетей, с том числе сети «Интернет».

      Правоохранительным органам больше не требуется доказывать, что ресурс на котором размещена порнография (файлообменная сеть, сайт, социальная страница) относится к средствам массовой информации. Для привлечения виновного к уголовной ответственности будет достаточно, что фото и видео порнографического содержания демонстрируется, распространяется или рекламируется им в сети «Интернет».
      Поэтому в данном случае все зависит от того, в каком стиле Вы работаете: с раздеванием или нет. В нашем законодательстве нет четкого определения порнографии, подразумевается только, что порнографией считается не обоснованное натуралистическое изображение половых органов или половых актов.
     В то же время прямого запрета на вебкам в России нет. Конечно же, для осуществления данной деятельности нужно зарегистровать юридическое лицо, зарегистрироваться в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя, чтобы платить налоги с дохода.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин