000 хотел бы уточнить: 1С какой суммы мне нужно будет платить налог 13%?

Здравствуйте, купил машину с дополнительным договором (в ДКП цена 4.500.000р + допник на 1.600.000р) владею машиной 9 месяцев, сейчас продаю за 6.500.000 хотел бы уточнить:

1)С какой суммы мне нужно будет платить налог 13%? С 6.5-4.5? Или с 6.5-(1.6+4.5)? Договор купли продажи на 4.5млн на руках, допник тоже.

, Никита, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Никита!

В данном случае, если вы владеете автомобилем менее трех лет, то налог платить не надо. Даже не нужно подавать налоговую декларацию — за её отсутствие никто не будет наказывать.

 Расчёт налога с продажи автомобиля следующий: (сумма продажи – максимальный налоговый вычет) х 13% = налог. Максимальный налоговый вычет в России равен 250 тыс. рублей. Если в результате вычета получился ноль, НДФЛ платить не надо.