Когда ей делали замечание, она смеялась и говорила: "Вы лучше послушайте мой анекдот"

Исходные данные:

Гр-ка Дьякова А.М., зав. продовольственным магазином, привлекалась к уголовной ответственности в связи с обнаруженной у нее недостачей товаров на сумму 324.285 рублей. В ходе проводимой ре­визии сквернословила и громко кричала, что все проверяющие – жу­лики, что всю выручку она «отдала на взятки мафиозам-партократам»,что она «все свалит на девочек», что 40кг шоколадных конфет она оставила «на свою собственную новогоднюю елку», однако объясне­ний по существу дела не дала. По окончании ревизии магазина под­писала акт недостачи на указанную сумму «без всяких объяснений», заявив, что считает эту недостачу «пустяком». При сдаче магазина, как видно из показаний свидетелей, Дьякова вела себя «нетактично», рассказывала нецензурные анекдоты, все время хотела куда-то бе­жать, пить водку, есть; раздавала товары в магазине. Когда ей делали замечание, она смеялась и говорила: «Вы лучше послушайте мой анекдот». Не находя поддержки, демонстративно отворачивалась и что-то напевала.

Из материалов дела следует: Гр.Дьякова А.М., 30 лет, в дет­стве перенесла корь, скарлатину; росла и развивалась нормально. Из-за неблагоприятных материальных условий в семье она после окончания 7 класса оставила школу и начала работать ученицей в магазине. Одновременно училась на курсах торговых работников, по окончании которых работала в торговой сети, сначала кассиром, за­тем продавцом и зав.магазином. В 17-летнем возрасте вышла замуж, семейная жизнь сложилась неудачно, однако, несмотря на конфликт­ную ситуацию в семье, Дьякова «умела настоять на своем», была ак­тивной, работоспособной, по характеру общительной, доброжелатель­ной, хорошо уживалась с людьми. Окружающие считали ее скромной, серьезной, аккуратной, хорошей хозяйкой. В возрасте 29 лет у нее без видимых причин появилось подавленное состояние, испытывала безотчетную тоску, появились медлительность и рассеянность. На работу ходила с трудом, дома много лежала, перестала заботиться о семье, о своем состоянии никому не сообщала, старалась себя «перебороть». Но «из рук все валилось», появилась бессонница, про­пал аппетит. Страдала от того, что исчез интерес к семье, к де­лу. Появились мысли о самоубийстве. Однажды пыталась отравиться. Уединялась, не хотела видеть людей, часто не выходила на работу. Собственное лицо казалось изменившимся, «черным», постаревшим. Тоска усиливалась от того, что она считала себя виновной «во всех бедах семьи». Спустя примерно год почувствовала себя лучше, а затем «все пришло в норму». Однако это продолжалось недолго: «одно­му пришел конец, и сразу подошло другое». Настроение стало резко приподнятым, все казалось «праздничным», хотелось много работать, «отличиться», не могла усидеть на месте, бралась сразу за много дел, постоянно спешила, много разъезжала на такси. Тратила много денег, раздавала свои ценные вещи. Перестала считаться с мнением мужа и детей, часто не приходила домой ночевать, уходила в кино, театры, в рестораны, легко и быстро подыскивала себе компанию из случайных людей, много говорила, стала часто пить водку.

Месяц назад, заявив сослуживцам, что она получила телеграм­му (якобы о болезни сестры), уехала в другой город. Вещей с собой не взяла, но «одолжила» у матери около 5 тысяч рублей и забрала все деньги, предназначенные для зарплаты продавцам и другим работникам магазина. В поезде много говорила, заводила со всеми знакомства, пела, танцевала. По пути была задержана (по заявлению мужа), доставлена домой, а затем направлена в психиатрическую больницу.

При поступлении в клинику у испытуемой отмечалось повышенное настроение, она была общительна, постоянно собирала вокруг себя больных, много рассказывала о своей жизни. Во время бесед с вра­чом держалась развязно, бесцеремонно. Заявляла, что она психичес­ки здорова и ее пребывание в психиатрической больнице связано с каким-то недоразумением. Высказывала убеждение, что муж «нарочно» поместил ее в психбольницу, чтобы избавиться от нее и «наслаждаться с любовницами». Но она сама – «не промах» и уже нашла здесь «трех красавчиков», с которыми скоро проведет «ночь безумной люб­ви». В разговоре часто перескакивает с одной мысли на другую, го­ворит без умолку, несмотря на хриплый голос.

Задание:

Составьте постановление о назначении и производстве судебно-психиатрической экспертизы гр. Дьяковой А.М.

Укажите основные признаки (симптомы) психических расстройств, которые, по Вашему мнению, имеются у Дьяковой А.М..

Определите, какое психическое заболевание может быть у Дьяковой А.М.. (если оно имеется, то в какой форме, фазе или стадии); какие из выявленных Вами признаков подтверждают это предположение?

Сформулируйте ответы на вопросы, содержащиеся в Вашем постановлении о назначении судебно-психиатрической экспертизы Дьяковой А.М.

, Оля, г. Саратов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут