Здравствуйте.мама в 1996 году купила дом в Крыму по расписке у украинца, они уехали на Украину не оставили документы.Мама на себя не оформила т.к

Здравствуйте.мама в 1996 году купила дом в Крыму по расписке у украинца,они уехали на Украину не оставили документы.Мама на себя не оформила т.к. не было документов.Через несколько лет они прислали документы.Маме 93 года до сих пор на себя не оформила.Она родилась в России.Как быть?Спасибо

, Рита, г. Мытищи
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В 1996 году в Украине гражданский закон не предполагал простой письменной формы сделки купли-продажи недвижимости. Только нотариальное удостоверение. Таким образом, данная сделка недействительна в силу закона.

Но существует возможность в судебном порядке признать право собственности на данный дом в порядке приобретательной давности, если Ваша мама или Вы в последующем принимали меры к сохранению данного имущества (текущий ремонт, оплата коммунальных услуг).