Работаю по графику, 1/3( сутки/3 дома) Работодатель отправляет в отпуск, первый день отпуска начинается с моего последнего(третьего)выходного дня, не со смены

Здравствуйте. Работаю по графику ,1/3( сутки/3 дома) Работодатель отправляет в отпуск,первый день отпуска начинается с моего последнего(третьего)выходного дня,не со смены. Законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Марина Лобас
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Да, если предоставляете ежегодный отпуск в календарных днях, а это большинство случаев. По закону нет ограничений, с какого дня недели можно предоставить отпуск.
Более того, можете оформить часть ежегодного отпуска в календарных днях только на выходные. Но этим правом лучше не злоупотребляйте и обязательно при делении ежегодного отпуска на части получите согласие работника на это.
Лишь изредка ежегодный отпуск предоставляется в рабочих днях (например, сезонному работнику) и, соответственно, такой отпуск не получится предоставить с выходного.
Оплачивайте все дни, включаемые в ежегодный оплачиваемый отпуск, одинаково, путем умножения их количества на средний дневной заработок работника.