Могут ли бывшая жена и сын, имея долю по ипотечной квартире, прописаться в квартире умершего бывшего мужа до вступления в наследства?

Здравствуйте! Могут ли бывшая жена и сын, имея долю по ипотечной квартире, прописаться в квартире умершего бывшего мужа до вступления в наследства? Спасибо

, Виктория, г. Сургут
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Виктория!

Если право собственности на доли в квартире у бывшей жены и сына возникли еще до смерти бывшего мужа, то они имеют право регистрироваться в своем жилом помещении.

Если же доля в квартире у них отсутствует, и может быть ими получена только в рамках вступления в наследство, то регистрироваться в такой квартире они могут только с согласия других собственников квартиры, либо после регистрации права собственности на свои доли после принятия наследства.