У меня долг коллектором 800 000 у меня есть согласования сними оплачиваю каждый месяц 5000 Могут ли коллекторы отнять у меня собственность квартиру?

У меня долг коллектором 800 000 у меня есть согласования сними оплачиваю каждый месяц 5000

Могут ли коллекторы отнять у меня собственность квартиру?

, Гюляр, г. Москва
Фёдор Боткин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч.1 статьи 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскани.

Таким образом, единственное жилье отобрать у Вас никто не может, если только оно не в залоге у кредитора. Но и здесь лазейки есть. Кромк того, для обращения взыскания нужно судебное решение, сами коллекторы не уполномочены на такие действия

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Гюляр!

На единственное жильё можно обратить взыскание в одном случае, если оно является залоговым.

В остальных случаях, взыскание на единственное жилье по исполнительным документам не может быть обращено.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!