Или уже без вариантов и все получит внучка?

Добрый день. Месяц назад умер отец. У отца с мамой в совместной собственности квартира. Так же у отца был небольшой счёт на 10 тыс в банке. И ещё недополученная пенсия. Наследники первой очереди я , сестра и мама. У мамы деменция. Поэтому открывать наследственное дело пошли мы с сестрой. Но после открытия выяснилось, что у отца было завещание. Которое он написал два года назад. В котором он все имущество завещает внучке. Т.е. дочери моей сестры. Никто об этом завещании не знал. В документах у отца мы такое завещание не находили. Могу ли я оспорить это завещание и каким образом? Или уже без вариантов и все получит внучка?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

С позиции действующего гражданского законодательства завещание представляет собой одностороннюю сделку. Следовательно, оспаривается завещание по общим правилам ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Важно понимать по какому из множества оснований вы намереваетесь оспорить завещание.

Чаще всего завещания оспаривается по основанию п. 1 ст. 177 ГК РФ.

Так, согласно указанному положению сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной ...

Для установления факта того, что в момент совершения завещание лицо не могло понимать значение своих действий или руководить ими проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Можно попытаться оспорить завещание и по иным обстоятельствам.

В целом, отвечая на ваш вопрос, еще раз замечу, оспорить завещание возможно. Между тем, перспективы положительного решения зависят от фактических обстоятельств вашего случая.

Кроме того, ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). Поэтому помимо супружеской доли в совместном имуществе, последняя также получит и обязательную долю в наследстве.

С уважением, Соков Д. А.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. Т е. мама на на какую часть доли имеет право? Если бы завещания не было, то она бы наследовала, как и мы с сестрой, по 1/3 части имущества отца. А сейчас получается 1/6 исходя из п. 1 ст.1149? Или я не правильно поняла? И имеет ли значение, что мама пенсионер? Она всё равно имеет право на долю?

Да, все верно. Поскольку ваша мама пенсионер, поэтому она и имеет право на обязательную долю (так как она является нетрудоспособной). Доля в наследстве, помимо супружеской, будет составлять 1/6