Что нужно сделать, чтобы получить в собственность данный участок?

Добрый день! Ситуация такая: рядом с моим участком находится еще один земельный участок, который я хотела бы приобрести.

Но проблема заключается в том, что хозяин данного участка умер около 15-18 лет назад, в наследство после этого (по моим данным) никто не вступал. Т.е. в администрации поселения участок числится за умершим гражданином. Что делать в таком случае? Что нужно сделать, чтобы получить в собственность данный участок?

, Светлана, г. Смоленск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Что нужно сделать, чтобы получить в собственность данный участок?

Ситуация с земельным участком, который принадлежал умершему гражданину и на который никто не вступал в наследство, может быть сложной, но существует определенная процедура для получения такого участка в собственность. Вам, возможно, придется провести ряд юридических процедур. Вот что следует сделать:

1) Уточните информацию: Сначала убедитесь, что вы имеете точную информацию о земельном участке и его владельце. Попробуйте найти документы, свидетельствующие о собственности на участок, в архивах администрации поселения или других соответствующих организациях.
2) Поищите наследников: Попытайтесь найти наследников умершего гражданина, если они существуют. Это может потребовать юридической помощи и расследования.
3) Соберите необходимые документы: Вам возможно потребуется собрать ряд документов, таких как свидетельство о смерти умершего владельца, копии документов, подтверждающих отсутствие наследников, и другие необходимые юридические документы.
4) Обратитесь к органам местного самоуправления: После тщательного исследования и подготовки необходимых документов обратитесь к органам местного самоуправления (администрации поселения, земельному участковому управлению и т. д.), чтобы узнать о процедурах и требованиях, необходимых для получения права собственности на данный участок. Они могут предоставить вам информацию о возможных способах решения ситуации.
5) Процедура приобретения права собственности: В зависимости от местных законов и правил, вы можете получить право собственности на участок через процедуру приобретения наследства с последующим выкупом у наследника, а также возможностей выкупа земельного участка у муниципальных органов или других учреждений.

В продолжение моего ответа

Обычно общий порядок выкупа земельного участка у муниципальных органов в Российской Федерации включает следующие этапы:

1) Запрос информации: Сначала вам следует обратиться к соответствующему муниципальному органу (чаще всего это будет управление по земельным ресурсам или администрация района) с запросом на предоставление информации о наличии доступных земельных участков для выкупа. Вы можете узнать об условиях и требованиях к выкупу на этом этапе.
2) Подача заявки: Если вы нашли подходящий участок, подготовьте заявление на выкуп земли. Заявление подается в муниципальный орган, который управляет данным участком.
3) Подготовка документов: Вам потребуется предоставить ряд документов, таких как паспорт, свидетельство о праве собственности (если таковое имеется), кадастровый паспорт участка, а также документы, подтверждающие ваши финансовые возможности для выкупа.
4) Экспертиза и согласование: Муниципальные органы проводят экспертизу заявления и документов. Затем они могут запросить согласование у других органов, таких как комиссия по земельным вопросам.
5) Решение муниципальных органов: По результатам экспертизы и согласования муниципальные органы принимают решение о возможности выкупа земельного участка. Если решение положительное, они определяют размер платы за землю и условия выкупа.
6) Оплата и оформление: После получения положительного решения вам необходимо оплатить земельный участок в установленный срок. Затем оформляются соответствующие правоустанавливающие документы.
7) Регистрация права собственности: Завершающим этапом является регистрация вашего права собственности на земельный участок в учреждении регистрации прав на недвижимость и сделок с ней.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Т.е. в администрации поселения участок числится за умершим гражданином. Что делать в таком случае? Что нужно сделать, чтобы получить в собственность данный участок?

 Если собственник земельног о участка умер, а в наследство никто не вступал и уже прошло достаточно времени, то можно говорить о так называемом выморочном имуществе.

Наследование выморочного имущества предусмотрено ст.1151 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Земельный участок поступает в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа .

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность  муниципальных образований определяется законом.

Вы можете обратиться в администрацию с письменным заявлением о б оформлении права муниципальной собственности. Далее после оформления администрация предоставляет земельный участок согласно действующего земельного  законодательства. Предоставление земельных участков  регулируется главой Главой V.1. ЗК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/682623fd301da182e76c559592fd34a9c8a40aa3/

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А вы письменно обращались в администрацию? Можно сделать схему расположения участка, подать в администрацию на основании ст 39.6 или 39.3 ЗК РФ и получить письменный ответ. Если вам официально откажу и укажут ту причину, что вы пишите в вопросе, то этот вопрос может решить только администрация. Без них вы никак не решите и не возьмете в собственность участок. Они должны как выморочное имущество оформить землю сначала на себя, а потом уже реализовать, возможно на аукционе или может быть отдадут многодетным, то они будут вправе распорядиться участком по их желанию.

Если участок смежный, можете попробовать если позволяет ПЗЗ пост 39.29 ЗК РФ прибавить площадь, тоже с помощью схемы, когда получите официальный ответ, тогда и понятно будет, есть ли действительно документ на умершего, был ли участок у него в собственности, а не например, на праве бессрочного пользования или аренды и т.д.