Как нам сейчас грамотно поступить?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мама заключила договор сдачи квартиры через риэлтора, условия были : бесплатное проживание + оплата квартплаты , но нужно было заменить котел(там индивидуальное отопление). Они прожили 8 месяцев. За последние 3 месяца просрочки по квартплате. Доступа в квартиру нет. Соседи говорят они уже давно вывезли вещи. Как нам сейчас грамотно поступить? Что делать? Идти в прокуратуру сразу?

, Алина, г. Иркутск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В данной ситуации, рекомендую обратиться в соответствующие органы правопорядка для выяснения обстоятельств ситуации и защиты ваших прав.

В первую очередь, следует связаться с риэлтором и выяснить его ответственность за произошедшее. Если проблема с неплатежами, то можно предложить риэлтору рассрочку или иное способ урегулирования задолженности, если обстоятельства это позволяют.

Также, обратитесь к государственным органам, таким как прокуратура, полиция, нотариус или суд, для выяснения законности действий риэлтора и выяснения пропавшего имущества и документов.

При обращении в прокуратуру следует собрать все доказательства, такие как копии договоров, чеки об оплате, квитанции об оплате коммунальных услуг, фотографии квартиры до заключения договора и после выселения, свидетельские показания соседей, а также любую другую документацию и материалы, которые могут потребоваться для доказательства ваших прав и интересов.

Надеюсь информация была для Вас полезна! Для более подробной информации напишите мне директ, проконсультирую более подробнее, но услуга уже будет платной.

С Уважением, Магомедали!