Так понимаю, что необходимо заключение договора, но что в него прописывать?

Являюсь владельцем телеграм-канала. Планирую размещать рекламу. Согласно новому ФЗ "О рекламе" необходима передача данных в ЕРИР. Есть и утвержденные ОРД (7 шт.), чтобы помочь. Но не понятна схема - как все реализовать? Например, ИП или ООО заказали мне рекламу, какие мои действия как владельца площадки? Так понимаю, что необходимо заключение договора, но что в него прописывать?

, Геннадий, г. Нерюнгри
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В этой схеме вы — Рекламораспространитель.  — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

Ваше право заключить договор оказания услуг по размещению вашей рекламы в Телеграмм канале.

Конкретной нормы закона о необходимости заключать договор нет. Но на мой взгдяд заключив его будет четкое понимание о правах и обязанностях в отношениях с Зазчиками дающими вам рекламу для размещения.

Исходя из норм  п. 3 и 5 ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» которыми закреплено что рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламу,  обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи ответственнсть за несоблюдение данного требования будет взложена на этих лиц.

Поэтому заключая договор, можно прописать в нем Вашу обязанность предоставлять информацию о размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе (размещаемой Исполнителем по условиям настоящего Договора) в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций или оператору рекламных данных (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.05.2022 N 948), в порядке, объеме, сроки, установленные нормативными актами РФ.