Меня лишили права управления транспортными средствами предусмотренного

Меня лишили права управления транспортными средствами, предусмотренного ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ сроком на год и восемь месяцев. Спустя три недели после суда ко мне обратился сотрудник росгвардии и сказал, что у меня будет изъята лицензия на право хранения и ношения гладкоствольно оружия (охотничье ружье). Мне не пояснили, каким образом связно лишение права управления ТС и изъятием оружия. Насколько данные действия являются правомерными и каким законом и какой статьей это обосновано. На учете у психиатра не состою

, Артем,
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Меня лишили права управления транспортными средствами, предусмотренного ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ сроком на год и восемь месяцев.

 Полагаю, здесь опечатка и речь о 12.8 КоАП?

 Если так, то да, действия сотрудников правомерны, поскольку статья 26 профильного Федерального закона «Об оружии» прямо предусматривает, что лицензия аннулируется по основаниям, указанным в пунктах 3 — 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона.

При этом 5 и 5.1 пункты указывают следующие основания:

повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты...

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Меня лишили права управления транспортными средствами, предусмотренного ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ сроком на год и восемь месяцев

 По всей вероятности Вас лишили права управления  по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Статья 28.8 КоАП РФ указывает о направлении протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

Мне не пояснили, каким образом связно лишение права управления ТС и изъятием оружия.

 На самом деле такая взаимосвязь имеется.Ниже я аргументированно поясню почему.

Насколько данные действия являются правомерными и каким законом и какой статьей это обосновано. На учете у психиатра не состою

 Дело не в том, что Вы не состоите на учете у психиатра. Сам по себе факт того, что вы не состоите на учете у даног оспциалиста не значит, что у Вас при наличии указанных  законе нарушений не могут аннулировать лицензию и изъять разрешение на право хранения и ношения оружия.

Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия регулирует ст.26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/81cb2674b7faf8f946243d6493757da21708cda1/

В частности, согласно п.3)  указанной выше ст.26 закона   это изъятие разрешения возможно в случае возникновения предусмотренных пунктом  5.1, части двадцатой статьи 13 Федерального закона «Об оружии»

А пунк  5.1, части двадцатой статьи 13 Федерального закона «Об оружии» говорит о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения  в виде  управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/81cb2674b7faf8f946243d6493757da21708cda1/

Согласно п. 5.1. ч. 20 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения,… за управление транспортным средством в состоянии опьянения, ..., — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/#dst518

Таким образом, действия сотрудника Росгвардии правомерны.

По сроку изъятия лицензии следует учесть следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 4.6. КоАП РФ:

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0803d81c45050e940f206a4704167142d61b6abb/

Таким образом, Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию — в течение 1 года со дня окончания исполнения этого наказания (лишения права управления транспортными средствами).

И к этому сроку добавляется еще 1 год («до истечения одного года» — когда лицензия не м. б. выдана).

Тем самым, Ваша лицензия на оружие будет аннулирована на срок исполнения адм. наказания (1 год 8 месяцев), а потом на срок действия указанных обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии (2 года со дня окончания исполнения адм. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами). А всего — на 3 года 8 месяцев со дня начала исполнения адм. наказания в виде лишения.

Желаю удачи,