Умер отец, подал заявление на оформление открытия наследства, натариус завел наследснное дело, примерно

Умер отец, подал заявление на оформление открытия наследства, натариус завел наследснное дело, примерно около шести месяцев назад, сегодня я звоню натариусу и он мне говорит что есть дарственная на квартиру, и у меня там кроме прописки не чего нет, дарственная оформлена ещё при жизни умершего, как так?

, Александр, Алупка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению. для вас это большая проблема если дарственную через суд не сможете оспорить новый собственник вас может через суд выписать.

А оспорить ее можно только через эту статью по медицинским документам умершего. Нотариус вправе не показывать сам договор и поэтому пойдете оспаривать договор просто указав ответчиком — наследственное имущество и ФИО наследодателя. Далее суд договор запросит и вы увидите его, посмотрите может подпись не вашего отца. Тогда будете оспаривать договор через почерковедческую экспертизу по  ст. 168 ГК РФ.

Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Есть еще надежда что в самом договоре указано что за вами сохраняется право на пожизненное проживание в квартире. Но надо видеть текст договора.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Так вполне может быть, если отец ещё при жизни воспользовался своими правами собственниками в соответствии с правилами статьи 209 Гражданского Кодекса РФ — право распоряжаться своим имуществом по общему правилу принадлежит собственнику имущества.

Гражданский Кодекс РФ также предполагает, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права (по общему правилу), а потому, если в Единый государственный реестр прав были внесены необходимые изменения в части собственника квартиры, то наследовать её после смерти отца не получится, наследуется только то, что принадлежало наследодателю на праве собственности на момент смерти. Отец не обязан был сообщать Вам об изменениях в плане регистрации квартиры, только он сам мог принимать решения о распоряжении своей собственностью.

Александр
Клиент, Алупка
При получении егрн в графах стоит отсутствие данных, это на момент получения оформление на момент открытия дела о наследстве

Если сделка дарения квартиры была спланирована им, но не доведена до конца, то шансы могут быть, но нотариус не просто так сообщил Вам об отсутствии прав на квартиру, он вполне мог проверить данные из ЕГРН, если квартиры была в собственности отца и не переоформлялась, пустых мест в выписке не должно было быть, тогда бы там значился отец как собственник квартиры.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Александр! В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ, в наследственную массу входит имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти.
      В случае, если Ваш отец подарил принадлежащую ему квартиру другому лицу, то она будет исключена из наследственной массы, так как наследодателю на момент смерти уже не принадлежала. Вы можете попытаться оспорить дарственную, например, доказав в суде, что она была совершена с пороком воли Вашего отца, то есть в момент составления и подписания договора дарения он не понимал значение своих действий и не мог ими руководить (часть 1 статьи 177 Гражданского кодекса РФ), но по практике можно сказать, что после смерти дарителя оспорить договор дарения, особенно нотариально удостоверенный практически невозможно.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр
Клиент, Алупка
Нужна Ваша более подробная информация, как я с Вами могу связаться