Возможно ли продать квартиру несовершеннолетнего наделив его 1/2 квартиры, где он проживает?

Добрый вечер! Несовершеннолетний владеет квартирой, а проживает в другой в 3 раза большей и новой. Возможно ли продать квартиру несовершеннолетнего наделив его 1/2 квартиры, где он проживает?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).