И теперь вопрос: если вновь снятые замеры не совпадут с теми, что были ранее и обозначены в свидетельстве на

По дарственной от родственника достался гараж. Гараж оформлен в собственность с кадастровым номером, есть тех. план с размерами. Но земля под гаражом в собственность родственником не оформлялась и я, как новый собственник решил этим заняться. Инженеры бти сделали замеры, привязку к местности. И теперь вопрос: если вновь снятые замеры не совпадут с теми, что были ранее и обозначены в свидетельстве на право собственности, то не станет ли это поводом или причиной для отказа права собственности на землю под гаражом или причиной для выживания с меня денег за мой же гараж, который в собственности. Гараж был построен в советские времена по разрешению исполкома. Является капитальным строением в ряду других гаражей гаражного кооператива. Не перестраивался, не наращивался.

, Дмитрий, г. Иркутск
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Дмитрий!

Вам необходимо иметь на руках документы о выделении земли первому родственнику для строительства или кооперативу для постройки гаражей. Документы, подтверждающие уплату все паевых и ежемесячных сборов в кооперативе.

Подробно, порядок предоставления земельного участка под гаражом указан в Федеральном законе от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Если вы не перестраивали гараж, то небольшая погрешность измерения допускается в связи с новыми, более точными приборами по сравнению с существовавшими на дату постройки гаража.

Нужно подать в администрацию заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка под гаражом с приложением документов.

Оцените ответ ниже нажав на плюсик.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Есть разрешение исполкома, так как гараж был построен ещё в советское время.Оплата взносов в кооператив осуществлялась наличными председателю кооператива и записывалось в тетрадь по номеру гаража. Но опять же вопрос: право собственности на гараж, которое получено через МФЦ, имеет кадастровый номер не может же быть пересмотрено или как?

Надо было заказать копию старого тех. паспорт в БТИ, на основании которого гараж ставили на учёт и передать данную копию в администрацию для одобрения выдела земли с остальными документами.

Сейчас стоит вопрос о собственности на землю, а гараж уже зарегистрирован.

У вас его отбирать никто не планирует, насколько понимаю..

Лучше обратитесь к юристу для помощи с оформлением, в рамках консультации, чтобы не ходить потом в суд с последствиями самостоятельного оформления гаража.