Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно и куда подать заявление на развод при наличии 2 несовершеннолетних детей

, Ксения, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Исходя из ст. 18, 21 СК РФ, при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака через ЗАГС исключено, даже если обе стороны согласны.

Вам необходимо обращаться с иском к мировому судье по месту проживания ответчика. Если дети живут с Вами, и выезд затруднителен, можно подать и по Вашему месту жительства (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ)

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, а также помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне в чат.