Здравствуйте, я работал неофициально, уволился, мне прислали излюнюю зарплату, соответственно я уже

Здравствуйте, я работал неофициально, уволился, мне прислали излюнюю зарплату, соответственно я уже потратил, сообщили только спустя 2 суток, что половина денег не мои, как решить проблемы, если деньги уже потрачены?

, Данила, г. Нижнеудинск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением, в частности, счетной ошибки.

Бывший работодатель имеет веские основания для возврата излишне уплаченной суммы через суд.

Поэтому во избежание  проблем и трат (так как если он обратится с с иском в суд, то с Вас будет вдобавок ко всему взыскана государственная пошлина за подачу иска в суд + иные суд.расходы).

Кроме того, доказать сложившееся трудовые отношения, при неофициальном трудоустройстве тоже возможно.

Или взыскивать данную сумму как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), варианты есть.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 1109 ГК РФ не подлежащее возврату:  заработная плата и приравненные к ней платежи и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, не подлежат возврату.

Таким образом у работодателя есть право на основании Вашего заявления со ссылкой на норму статьи 1109 ГК РФ и внутренними приказами работодателя данные суммы отметить, как суммы не подлежащее возврату.

Доброго Вам дня.