Решение суда ещё не вступит в законную силу

Добрый день. Скоро у нас будет суд по усыновлению моего сына от первого брака моим нынешним супругом. Через неделю после суда супруг уезжает в длительную командировку, т.е. решение суда ещё не вступит в законную силу. Можем ли мы в суде ходатайствовать о немедленном вступлении в законную силу исходя из данной ситуации? Хотелось бы до отъезда супруга успеть оформить свидетельство о рождении и другие документы.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.