Как отразить в брачном договоре, что невеста согласна отказаться от всех претензий на эту квартиру, что она не будет считаться совместно нажитой при разводе

Вопрос по брачному договору.

Я купил квартиру в строящемся доме в 2021 году в ипотеку (долевое участие).

В октябре 2023 года я буду жениться. На момент свадьбы ключи еще не выданы, то есть регистрации собственности еще не было. В ипотеке погашено около 75% от всей стоимости квартиры.

Как отразить в брачном договоре, что невеста согласна отказаться от всех претензий на эту квартиру, что она не будет считаться совместно нажитой при разводе.

Можно ли отразить что она отказывается и от всех оставшихся ипотечных платежей, которые я буду проводить уже будучи в браке?

Вторая часть вопроса про пункт в договор со стороны невесты:

Как отразить, что в случае если мы разводимся после рождения ребенка, я обязуюсь обеспечить их жилплощадью в Москве?

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как оплата за квартиру была до регистрации брака, это уже НЕ совместное, а ваше личное имущество (ст.36 СК РФ).

В брачном договоре нужно указать, что имущество является собственностью того супруга, на которого оно зарегистрировано.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я купил квартиру в строящемся доме в 2021 году в ипотеку (долевое участие). В октябре 2023 года я буду жениться.

 Добрый день!

 Данная квартира не будет считаться общей собственностью супругов, поскольку вы оплатили за неё до регистрации брака, а наличие долга по ипотеке не является основанием для возникновения у супруги права собственности на долю в этой квартире.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Максимум, какие права могут возникнуть у супруги — это взыскание с Вас 1/2 платежей по ипотеке в период брака, не более.

 В принципе, брачный договор в этой ситуации не нужен. И тот факт, что регистрация права собственности будет в период брака, не изменит режим Вашей личной собственности на эту квартиру.

Вторая часть вопроса про пункт в договор со стороны невесты: Как отразить, что в случае если мы разводимся после рождения ребенка, я обязуюсь обеспечить их жилплощадью в Москве?

Я вообще не рекомендую Вам заключать брачный договор, тем более на таких условиях. Ваша обязанность в данной ситуации может ограничиваться только выплатой дополнительных средств, предусмотренных ст. 86 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителейможет быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

 А уж если захотите, и Ваше материальное положение позволит, то купите квартиру ребенку, но не бывшей супруге.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

В Вашем случае поскольку квартира приобретена до брака она является Вашей личной собственностью

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как отразить в брачном договоре, что невеста согласна отказаться от всех претензий на эту квартиру, что она не будет считаться совместно нажитой при разводе.

 Добрый день! Ну данная квартира и по закону не является совместной т.к. приобретена до брака, тут невеста может рассчитывать только на половину платежей совершенных после заключения брака. В БД Вам не нужно ломать голову как написать т.к. БД обязательно нужно заверять у нотариуса ( ст. 41 СК РФ) и он сам составит текст договора, Вам нужно просто озвучить условия. Вы конечно можете составить сами, прийти к нотариусу и… просто заплатить ему денег за услуги правового характера за фактически тоже составление договора  поэтому Вам нужно просто обговорить с невестой условий и озвучить их нотариусу для включение в БД.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Ипотечная квартира приобретена до брака и является Вашей личной собственностью в соответствии со ст.36 СК РФ. А вот уже платежи по кредитным обязательствам будут производиться в период брака из средств общего имущества, на которое может претендовать супруга. Вы можете заключить брачный договор, и в условиях прописать, что определенная квартира является собственностью мужа и платежи будут производиться им, и супруга на них не претендует. Также можете прописать, что в случае рождения ребенка и при разводе, Вы обеспечиваете ее жил площадью в Москве определенного размера, площади, срока постройки, в пределах цены и т.д.