Вопрос: возможна ли переуступка права аренды з/у другому юридическому лицу без потери права собственности на строение?

Добрый день.

Имеется земельный участок,арендуется у государства юридическим лицом. Выделен без торгов для строительства объекта социально-культурного значения.

О́бъект построен и оформлен в собственность юр. лица.

Вопрос: возможна ли переуступка права аренды з/у другому юридическому лицу без потери права собственности на строение?

Спасибо

, Станислав, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п.п. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ). Также согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Учитывая это, переуступка права аренды земельного участка в указанном случае неправомерна.