Если я работаю в аккредитованной IT компании, что мне нужно сделать, чтобы получить бронирование от мобилизации?

, Максим Вашкевич, г. Белгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В данном случае, с правовой точки зрения  если на освобождение Вы как сотрудник ИТ-компании претендуете то эта фирма должна быть включена в реестр аккредитованных ИТ-компаний.

Если же освобождение пытается получить сотрудник оператора связи, то у работодателя должна быть хотя бы одна действующая лицензия на оказание услуг связи (Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»).

В постановлении Правительства РФ  от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

указано, что отсрочка предоставляется при следующих условиях:

— трудоустройство не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования;

— подача списков не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.

Призыв начинается 1 октября, поэтому Вы должны быть трудоустроены не позднее 10 августа 2023 г.

Если Вы поступите на работу позже этой даты — то с 1 октября 2023 г. Вас могут призвать на военную службу.

Всего доброго Вам!