Здравствуйте какую ответственность собственник участка в Снт если снт признают банкротом?

, Наталья, г. Тюмень
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости (ч. 3 статьи 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Согласно п. 3 статьи 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

В связи с этим,  собственник участка, будучи членом данного СНТ, в отношении которого инициирована процедура банкротства, никакой ответственности, связанной с «имущественным кризисом» СНТ нести не будет.

С уважением, В.С. Мозгалев