Жена не работала официально, имеет ли она права на долю в доме?

Дом покупал я в браке за собственные средства я собственник. Жена не работала официально, имеет ли она права на долю в доме?

, Руслан, г. Москва
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

По общему правилу, имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов, если оно не приобретено на личные средства одного из супругов (например, полученные от реализации иного имущества, приобретенного до брака). При этом, отуствие трудоустройства второго супруга не является основанием для признания имущества собственностью первого.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За собственные средства- что конкретно имеете в виду? Что это за деньги?

Покупка в браке — это значит имущество совместное и по умолчанию будет делиться поровну.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Не имеет значение, что жена не работала, такое имущество будет признано общей собственностью и будет разделено.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ общим совместным имуществом супругов является имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке на общие средства супругов (т.е. средства, заработанные в период брака), независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право в ЕГРН.

Согласно ч. 3 ст. 34 СК РФ

 Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Чтобы исключить дом из общего совместного имущества, Вам как собственнику надо будет доказать, что в оплату дома были использованы Ваши личные средства (т.е. такие средства, которые были Вами заработаны или получены до вступления в брак или были получены Вами хоть и в браке, но по безвозмездным сделкам (например, дарению), или были получены от продажи Вашего иного личного имущества, право собственности на которое возникло еще до вступления в брак).