Руб, флеш-карты стоимость 1850 руб, и трёх чехлов общей стоимостью 2370 руб

При проведении ревизии в салоне связи была обнаружена недостача товара в виде двух смартфонов общей стоимостью 26 тыс. руб, флеш-карты стоимость 1850 руб, и трёх чехлов общей стоимостью 2370 руб. В салоне работает два человека и получается в итоге сумма недостачи 30 220 руб, которую скорее всего разделят на двоих, т.е. 15110 руб с каждого. И мой вопрос состоит в том, что если я не согласен с возмещением ущерба по недостаче товара, т.к. не участвовал в каких-либо действиях из-за которых он мог пропасть, то имеет ли право работодатель взыскать сумму ущерба с зп? А если и имеет, могу ли я в судебном порядке отказаться от взыскания с меня ущерба, учитывая, что доказательств моей вины нет. Прикрепляю также договор материальной ответственности, подписанный мной и работодателем

  • Договор_мат_ответственности к ТД (1)
    .doc
, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

При привлечении работника к материальной ответственности работодатель должен соблюдать установленные трудовым законодательством правила.

Должны быть, как минимум, соблюдены условия:

— Работник работает / работал по трудовому договору;

— Работник работает / работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности;

— Был заключен договор о полной материальной ответственности или работнику переданы под отчет ценности по передаточному документу;

— Работодателем проведено расследование обстоятельств причинения ущерба работодателю, получены объяснения работника, установлена вина работника в ущербе;

— Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ, к ним отсутствовал доступ иных лиц, кроме лица, привлекаемого к ответственности;

— Установлен размер причиненного ущерба (недостачи).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (цены доступные).