Добрый день, такая ситуация у молодого человека есть2сына 6лет и 9лет, алименты ежемесячно перечисляются

Добрый день, такая ситуация у молодого человека есть2сына 6лет и 9лет, алименты ежемесячно перечисляются, детей берет на выходные на каникулы вообщем по возможности, как узналось что мать детей ведёт ужастный оброз жизни, пьёт, дома антисанитария, дети выглядят не опрятно, отец и до этого обращал внимание что дети не опрятны, но она отговаривалась тем что это вещи для гулянки, и вот 3сентября отец совершенно случайно узнал о комиссии кдн, он по своему желанию туда явился, как оказалось она стоит на учёте, и жта не Первая комиссия, отцу не кто не о чем не сообщал что мать детей ведет оморальный образ жизни, дети молчали так как узналось что боятся ее, норо ним и заметно очень уж замкнутые, и вот ему на комиссии сказали что бы он обратился в суд и установил место жительства с собой, сегодня его вызвали что бы узнать его дальнейшие действия. Он один, родителей нету, работает живёт на съёмном жилье, в суде сказали сам все документы собери и подавац на определение, он не знает что ему делать и как быть так как он один, органы не как не содействуют, и почему ему ге сообщили ранее о таких проблемах, а как он сам пришёл, стали отчитывать что он не уследил что дети живут в таких условиях, но квартира ее собственнось и он ьуда не заходил, сейчас пытается что то делать, но много чего не понимает.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Обращение в суд для определения места жительства детей с отцом — это его право. Однако, полагаю, что если отец не заберет детей к себе, их поместят в приют, а также инициируют процесс лишения родительских прав как матери, так и отца, раз дети им обоим не нужны.

Он один, родителей нету, работает живёт на съёмном жилье

 как и тысячи одиноких родителей (чаще — женщин) в нашей стране, и ничего — справляются. Старшего ребенка можно определить в интернат на пятидневку или хотя бы на продленку, младшего — в д/сад также на пятидневку, это все же лучше, чем в дет.доме. С матери можно взыскать алименты на содержание детей, можно обратиться за материальной помощью в благотворительные организации, в центр помощи семье и детям (есть во всех регионах), оформить пособия для семей с детьми (если попадает под критерии  имущественной обеспеченности) и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).