При переоформлении документов Мосэнерго просит большие деньги

Здравствуйте!

Произошла смена собственника нежилого помещения (Москва). При переоформлении документов Мосэнерго просит большие деньги. Прислали коммерческое предложение.

Правомерно ли?

, Наталья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Уточните в чем состоит коммерческое  предложение и за что  просят «большие деньги»

Законодательством   не определен порядок   действий энергоснабжающей организации, также   собственников  энергопринимающих устройств  прежнего и нового, связанных с оформлением договорных отношений  при переходе права собственности на нежилые помещения.

В судебной практике сформирована позиция,  что  переход права собственности на  нежилое помещение   на котором установлены энергопринимающие устройства,    влечет прекращение договора на электроснабжение  невозможностью его исполнения.

Соответственно, что требует заключение договора  энергоснабжения   с новым собственником.

При этом   при смене собственника    не требуется   повторное технологическое присоединение энергопринимающего устройства,

7. Повторное технологическое присоединение энергопринимающего устройства, которое ранее в надлежащем порядке было технологически присоединено, не требуется при смене собственника или иного законного владельца.

Обзор  судебной практики Верховного Суда РФ N 3 от  21 декабря 2022 г.

Правомерно ли?

Не правомерно, если речь идет об оплате повторного технологического присоединения

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Помещение было оформлено на моего отца. Договор с Мосэнерго также. После его смерти я получила в дар помещение. Переоформляю документы. Чтобы переоформить в Мосэнерго просят 200.000Вот и я не понимаю, за что).
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При переоформлении документов Мосэнерго просит большие деньги.

 Речь идет о переоформлении договора поставки электроэнергии? Или договора технологического присоединения? И за что именно требуют? Уточните.Приложите документ.

Переоформление документов о технологическом присоединении осуществляется на основании раздела VIII.Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/af8fd505005cee9200491b31d44ddaccedb4eb4a/

Нужно обратиться с заявлением  о переоформлении в связи со сменой собственника и приложить документы, указанные в п.62 раздела VIII.Правил технологического присоединения.

При этом сетевая компания не вправе требовать от заявителя документов,  кроме указанных  (п.65 раздела VIII.Правил технологического присоединения).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Не совсем понятен Ваш вопрос. ПАО «Мосэнерго» является сбытовой компанией, которая реализует электрическую энергию и тепловую энергию. Если Ваш вопрос касается электрической энергии, то отвечаю на него.

В связи со сменой собственника нежилого помещения новый собственник в случае необходимости должен заключить договор энергоснабжения данного помещения.

Порядок заключения договора энергоснабжения регулируется Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее — Основные положения).

Согласно пункту 34 Основных положений для заключения договора энергоснабжения потребитель должен предоставить, в том числе документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора.

Согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее — Правила № 861), технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого с сетевой организацией.

Согласно пункту 16 Правил № 861 договор технологического присоединения должен содержать следующие в том числе:

размер платы за технологическое присоединение.

Размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с Методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденными приказом ФАС России от 30.06.2022 № 490/22.

Минимальная стоимость технологического присоединения 1 кВт с 01.07.2023 составляет 4000 рублей.

При этом плата не вносится, если согласно части 4 статьи 26 Федерального закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности.

Таким образом, если Вам требуется увеличение мощности, то начисление платы законно.