На основании какого документа при лишении родительских прав проводят опрос ребенка старше 10 лет

Добрый день! На основании какого документа при лишении родительских прав проводят опрос ребенка старше 10 лет.

, Елена, г. Курск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Суд по своему усмотрению может выяснять в судебном заседании мнение ребенка в возрасте до десяти лет (ст. 57 СК РФ), например определяя его место жительства в судебном порядке при раздельном проживании родителей (п. 2 ст. 65 СК РФ). В некоторых случаях законодатель обязал суд выносить решение только с учетом мнения ребенка старше десяти лет (при решении вопросов об изменении его имени и фамилии (ст. 59 СК РФ), о восстановлении в родительских правах его родителей (ст. 72 СК РФ), о его усыновлении (ст. 132 СК РФ) и т.д.). Отметим, что значение для дела будет иметь именно мнение ребенка, которое не может выражаться его законным представителем. Однако процедура его получения законом не предусмотрена и кратко упоминается лишь в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». В остальном же опрос ребенка протекает в том порядке, который будет обусловлен судейским усмотрением.

Есть механизм выяснения мнения ребенка при рассмотрении судом спора, связанного с его воспитанием. Так, в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 44 от 14 ноября 2017 г. «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъясняется, что ребенок старше или даже младше десяти лет, если суд посчитает, что он может сформулировать свое мнение, может быть опрошен непосредственно в судебном заседании. Также в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 от 27 мая 1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»отмечается, что если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд посчитает необходимым опросить ребенка в судебном заседании, то нужно согласовать с органом опеки и попечительства, не повлечет ли опрос в суде неблагоприятного воздействия на ребенка. Исходя из возраста ребенка и его развития необходимо присутствие педагога, обстановка должна исключать влияние на ребенка заинтересованных лиц.

Елена надеюсь смог вам помочь.