Если самозанятый сдаёт квартиру родителей ( он не собственник) идут ли его взносы ( налог на аренду)в налоговую в пенсионный фонд?

, Вика, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.671 ГК РФ, квартиру сдавать в наем может собственник или уполномоченной им лицо. Таким образом, если у Вас есть нотариальная доверенность от собственника, то Вы можете сдавать квартиру. При этом доход будет возникать у собственника и обязанность по оплате налогов, соответственно тоже у него.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория

Так как вы не являетесь владельцем данной квартиры то и соответственно не вправе претендовать на получение арендных платежей. Сдавать в аренду вы можете только в случае наличии у вас доверенности от ваших родителей. Договор аренды будет заключён между арендатором и собственником. Вы не будете являться стороной договора и соответственно у вас нет возможности получать арендные платежи и соответственно не появляется обязанность уплачивать налоги. Налоги в данном случае должны будут выплачивать вам ваши родители.

207 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

208 НК РФ
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Виктория надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Не вам ваши родители, а ваши родители в фнс.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вика, добрый день!

Налогоплательщик НПД («самозанятый») уплачивает налог (НПД) (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Доход налогоплательщика НПД не облагается страховыми взносами (ст. 15 Закона № 422-ФЗ, абз. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“). Однако при желании уплачивать страховые взносы на ОПС он может подать заявление в СФР (Социальный фонд России) о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news~2021/10/18/232286