Если невозможно выписать, то какие есть варианты продать недвижимость?

Добрый день.

Ситуация сложная.

Мать и брат проживают в двухкомнатной квартире.

Брат не работает с момента окончания обучения более 20-и лет.

Всё это время брат пьёт и употребляет наркотические вещества, в квартире фактически притон после ухода матери на работу в течение дня.

Жить с братом опасно. Он требует денег, он оскорбляет и бросается на мать. Ремонт уничтожен, побита плитка, на стенах в комнате граффити.

Он не собсвенник в квартире, но прописан по этому адресу.

И самый основной момент, брату предоставили инвалидность, так как он несколько раз лежал в ПНД с разными расстройствами. Хотя по факту расстройств нет и эти деньги сразу же уходят на наркотики и алкоголь.

Вопрос: можно ли принудительно выписать брата из квартиры и на какие статьи опираться в исковом заявлении?

Если невозможно выписать, то какие есть варианты продать недвижимость?

Я понимаю что в этой ситуации псевдоинвалидность брата играет против нас.

Я думаю свидетельские показания соседей удастся получить.

, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: можно ли принудительно выписать брата из квартиры и на какие статьи опираться в исковом заявлении? Если невозможно выписать, то какие есть варианты продать недвижимость?

 Добрый день!

 Уточните, кто является собственником квартиры, и на основании чего возникло право собственности, Была ли это приватизация, от участия в которой брат отказался?

 Дело в том, что если брат отказался от участия в приватизации этой квартиры, то за ним сохраняется право пожизненного проживания в ней. Ни выписать его. ни выселить не получится.

 Если мама купила эту квартиру (досталась по наследству или в дар) и она является единоличным собственником, то она может продать квартиру вместе с зарегистрированным в ней сыном, а новый собственник сможет его выселить в судебном порядке и снять с регистрационного учета, поскольку согласно ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

 Но квартиры с зарегистрированными лицами продаются с большим дисконтом, т.к. по рыночной цене такую квартиру продать вряд ли получится.

 Что касается выселения брата в судебном порядке самим собственником, то ситуация может быть неоднозначной, надо изучать документы.

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый день! Изначально была приватизация без определения долей, т.к. я и мой брат были несовершеннолетними.Потом мать определила доли как 1/3 каждому члену семьи (я, брат и мама).На брате много просроченных кредитов и было решено квартиру переписать на маму.Договорами дарения мы подарили свои доли матери, и сейчас она является единственным собственником.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Уточните, квартира в собственности (приватизирована)? Кто является собственником (мама)?

Либо квартира по договору социального найма?

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый день! Изначально была приватизация без определения долей, т.к. я и мой брат были несовершеннолетними.Потом мать определила доли как 1/3 каждому члену семьи (я, брат и мама).На брате много просроченных кредитов и было решено квартиру переписать на маму.Договорами дарения мы подарили свои доли матери, и сейчас она является единственным собственником.
Изначально была приватизация без определения долей, т.к. я и мой брат были несовершеннолетними.Потом мать определила доли как 1/3 каждому члену семьи (я, брат и мама).На брате много просроченных кредитов и было решено квартиру переписать на маму.Договорами дарения мы подарили свои доли матери, и сейчас она является единственным собственником.

 Поскольку брат распорядился своей долей путём дарения в пользу матери, и она стала единственным собственником квартиры, то полагаю, что она вправе в судебном порядке заявить требования о признании брата утратившим право пользования квартирой как бывшим членом семьи собственника жилого помещения.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Матери необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании её сына (Вашего  брата) утратившим право пользования квартирой, поскольку он перестал быть членом её семьи (членом семьи собственника жилого помещения), общее хозяйство между ними не ведётся.

Проблем с вынесением судом решения в пользу мамы я не вижу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олег!

В данной ситуации, если квартира была приватизирована и брат отказался от приватизации в пользу матери, то у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением (ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»)

Как правило, если у одного из зарегистрированных есть право пользования жилым помещением, то считается, что его нельзя выселить. НО это не совсем так, потому что по сути у такое лицо является нанимателем по отношению к собственнику и на него распространяются все нормы права о выселении, предусмотренные ЖК РФ

Если же у брата нет бессрочного права пользования жилым помещением и мама собственник, то ей нужно подать исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении в суд по ст. 31 ЖК РФ.

То, что он инвалид значения в данной ситуации не имеет.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выселить нетрудоспособного гражданина, т. т вашего брата можно , если он не собственник можно в следующих случаях:

На основании статьи 678 ГК  РФ :

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Кроме того, обязан  оплачивать ком. услуги

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4b764239a2f8ec3f8195a6c6ba445739c95b9d6e/

Статья 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ гласят о том, что жилое помещение можно использоваться только для проживания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/db5bf587a8a8b32165868ef80dd84b20989c9831/

Так, ваш недееспособный  брат использует его не по назначению, можно потребовать выселения. Инвалид не проживает на жилплощади более одного года.

Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода, он может быть выселен с квартиры.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/c54c4b4eca86f1ed570b752292a0b371ba18f888/

Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, недееспособного гражданина можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих, а также для конструкций самого здания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/72e63bd4ae38eb73ea2c8da7ca23a13f0ffb8b83/

Таким образом, подавайте  исковое  заявление в суд. В  суде можно привести свидетельские  показания,  справки и доказательства о том, что  брат не оплачивает за жилье, пьет и употребляет  наркотики  и что  совместное проживание  невозможно.

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый день! но он не признан недееспособным. Иначе у него был бы опекун.
но он не признан недееспособным. Иначе у него был бы опекун.

 Коллега, видимо, не вникла в содержание вопроса. О недееспособности речи действительно не идёт. А наличие у него какого-то психического расстройства не является препятствием для удовлетворения иска матери о признании его утратившим право пользования квартирой и о выселении.