Интересует консультация по процессу получения ВНЖ гражданином Израиля Входные данные: мужчина 1957г.р

Интересует консультация по процессу получения ВНЖ гражданином Израиля

Входные данные: мужчина 1957г.р., прописка Москва до 1991г., документ о высшем образовании СССР. Отказ от гражданства СССР при эмиграции. Выезд в Израиль в 1991г. в пределах существования СССР

От консультации мне нужен 1) выбор трека для получения ВНЖ 2) алгоритм действий, включая органы для обращения, 3) перечень документов (поэтапно, если это применимо)

, Антон, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В настоящее время действует Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и его статья 33.1. «Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка».

Процедура легализации возможна.

Так как если вы получите  статус носителя русского языка (НРЯ), тогда вы вправе оформить вид на жительство (ВНЖ) и получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Согласно норме, вы, по результатам собеседования, проведенного с вами комиссией по признанию вас носителем русского языка, можете быть признаны носителями русского языка, так как вы владеете языком повседневно его используете в семейно-бытовой и культурной жизни, имеете документ об образовании СССР.

Кроме того, вы проживаете на территории РФ.

Следует обратиться в УВМ МВД для разрешения этого вопроса.

Я дополню свой ответ:

Вопрос регулируется Приказом МВД РФ от 11.06.2020г. № 417.

Данным приказом утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

Подробнее тут: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

В Административном регламенте указаны исчерпывающие требования порядка предоставления государственной услуги / исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги / образцы заполнения заявлений о предоставлении государственной услуги.

Антон
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, что если человек добровольно вышел из гражданства СССР/РФ-эта связь была разорвана. и претендовать на преференции по п. 2 статьи 14 не получится? 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

В общем порядке ВНЖ выдают после получения РВП. Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено получения ВНЖ в упрощенном порядке — без получения РВП. Так, согласно п. 2 ст. 8 Закона

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

Если гражданин Израиля соответствует указанному условию, то он вправе сразу подать документы на ВНЖ, пропустив стадию получения РВП.

ВНЖ выдают в течение 4 месяцев со дня принятия документов.

Документы, в т.ч. заявление о выдаче ВНЖ, предоставляются в УВМ МВД.

Перечень документов:

— заявление о выдаче ВНЖ;

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— четыре фотографии размером 35 х 45 мм;

— свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или РФ (при представлении дубликата свидетельства о рождении на территории РСФСР) ЗАГСом. При отсутствии свидетельства — паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи;

— документ, подтверждающий доход в пределах прожиточного минимума (на срок рассмотрения документов на ВНЖ — 4 месяца), за исключением если иностранный гражданин является нетрудоспособным;

— документы, выданные мед организацией и подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и опасных инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

— документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости.

Также за выдачу ВНЖ оплачивается госпошлина в размере 5 тыс рублей.

Таким образом сперва нужно будет получить справку о судимости, обратиться в медицинскую организацию за получением документов относительно наличия/отсутствия опасных заболеваний, наркомании, ВИЧ, а потом уже подавать на ВНЖ.

При пребывании в России срок пребывания продлевается до принятия решения по ВНЖ.

Антон
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, что если человек добровольно вышел из гражданства СССР/РФ-эта связь была разорвана. и претендовать на преференции по п. 2 статьи 14 не получится? 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
если человек добровольно вышел из гражданства СССР/РФ-эта связь была разорвана. и претендовать на преференции по п. 2 статьи 14 не получится?

 Здесь не имеет значения факт отказа от гражданства СССР. Для приобретения гражданства РФ по пункту «родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР» необходимо соблюсти два условия: родиться на территории РСФСР и в прошлом иметь гражданство СССР. Каким образом было утеряно гражданство СССР, правового значения в целях приобретения гражданства РФ не имеет.