Сейчас дальше омбудсмену писать жалобу или в суд?

Оформила электронное Осаго 15 полисов, указала цель личная, но машины такси, через месяц страховая досрочно прекратила мои договоры, я отправила в страховую заявление с просьбой вернуть деньги на дату расторжения, они отправили мне по почте Официальный ответ п.1.15 и п. 1.16 правил осаго, что деньги не возвращаются. Сейчас дальше омбудсмену писать жалобу или в суд? Ведь они сами виноваты , что не проверили статус авто, и взяли деньги.

, Юлия, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Необходимо смотреть договор страхования. Что там прописано.

При досрочном прекращениидоговора ОСАГО в случаях, предусмотренных Правилами ОСАГО, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора ОСАГО.
Пришлите вашу копию договора.
Надо получить официальный ответ от страховой, потом в суд с этим.
Если ответ полезен, ставьте+

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, вернуть оставшуюся часть страховой премии не получится если Вы предоставили страховщику ложные или неполные сведения, которые не соответствуют действительности или не содержат необходимой для заключения договора страхования информации, при надлежащем представлении которых договор не был бы заключен или был бы заключен на других условиях.

Указанное прямо предусмотрено п. 1.16 Положениями Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169343/d0c4be786b98cbc406c042d3b64845ad40473cc9/

Указанные выводы подтверждаются позицией, изложенной в п. 6 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431215/4e78b3054fd803940437067d9f579f81d7d2eda7/

С уважением, Щепин Александр!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам не предоставили возможность, лишили права внести изменение в данные предоставленные вами по ошибке и без умысла сведения в страховой полис ОСАГО.

Поэтому, Ваше обращение к финансовому уполномоченному для досудебного урегулирования Вашего спора.

Финансовый уполномоченный осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» и независим от органов власти, организаций и должностных лиц. В случае возникновения спорных ситуаций с финансовой организацией осуществляем досудебное урегулирование, что позволяет избежать обращения в суд.

Таким образом, если размер денежного требования не превышает 500 000 рублей по договорам ОСАГО, то обращение к финансовому уполномоченному даёт Вам возможность совершенно бесплатно решить Ваши проблемы.

Доброго Вам дня.