Какой при этом будет процент налога?

Здравствуйте. Я работаю официально полный рабочий день. Я хочу сдавать квартиру и платить налог. Могу ли я оформиться как самозанятая ? Какой при этом будет процент налога?

, Екатерина, г. Якутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Я хочу сдавать квартиру и платить налог. Могу ли я оформиться как самозанятая? Какой при этом будет процент налога?

Здравствуйте!

Вы можете оформиться как самозанятое лицо, даже если вы официально трудоустроены, это не запрещено.

Налог у вас будет 4% если арендаторы физ.лица и 6% в случае если арендаторами будут выступать юридические лица (статья 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/e08381c7bc85397c1661bdeaa62be996df822d6e/

Екатерина
Клиент, г. Якутск
То есть налоговая схема не изменится? Я буду платить на работе по одной схеме, а как самозанятая по другой? Нельзя совмещать НПД с другими налоговыми режимами. Если ИП применял УСН или ЕСХН, он должен уведомить налоговый орган о прекращении использования этих спецрежимов — в течение месяца после регистрации самозанятости. Если ИП был на ПСН, стать самозанятым он сможет только после окончания действия патента

То есть налоговая схема не изменится? Я буду платить на работе по одной схеме, а как самозанятая по другой?

На работе по трудовому договору за вас ндфл 13% уплачивает работодатель, как самозанятый вы будете платить налог согласно вышеназванного закона.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я оформиться как самозанятая? Какой при этом будет процент налога?

 Екатерина, добрый день! Да, Вы можете оформится в качестве самозанятой. Ставка налога будет зависеть от того, от кого Вы будете получать доход от сдачи квартиру в аренду — если от юрлица или ИП ставка составит 6% если от физлица то 4% ( ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).