У меня такой вопрос:имеют ли право родственники, работающие в банке смотреть счет своих родных

,т.е. поступление зарплаты и т.д. ,но без корыстных целей?просто смотрят всё.есть ли какая то статья о этом?чем это грозит если обратиться к начальству?

, Екатерина Зак, г. Ростов-на-Дону
Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Сотрудник банка конечно имеет доступ информации о счетах клиентов банка. Другое дело, что распространение этой информации запрещено законом, поскольку эти сведения составляют банковскую тайну. Если у Вас есть сведения о том, что сотрудник банка распространяет эту информацию за пределами банка, вы можете пожаловаться на его действия, прежде всего, его руководителю. Уверен, что меры будут приняты.

Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!
Все зависит от конкретного банка и его политики безопасности, но по общим правилам, эта информация является конфиденциальной, и доступ к ней должен быть строго ограничен.

В ряде случаев информация защищена (например, для получения доступа необходим пин-код или кодовое слово, которое клиент выбирает при заключении договора с банком), и доступ к ней невозможен без знания кода доступа.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

Если необходимо, могу проконсультировать по данному вопросу и оказать помощь в составлении юридических документов.