00 идти давать обьяснения, как поступить верно?

Здравствуйте! Были втроем в сауне, третий снимал нас на телефон в купеле, друг сказал в камеру смотри нас снимает пидорас, я повернулся и также его назвал, на видео нет снимающего и его голоса. Он подал в прокуратуру на оскорбление, сегодня к 11.00 идти давать обьяснения, как поступить верно?

, Андрей, г. Барнаул
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей!

я повернулся и также его назвал, на видео нет снимающего и его голоса. Он подал в прокуратуру на оскорбление, сегодня к 11.00 идти давать обьяснения,

Так и объясняйте, что первый обозвал он, а уже в ответ сказали Вы, но этого в видеозаписи нет. Но это могут подтвердить еще свидетель, который был там. Вы также можете написать на него заявление за оскорбление и клевету.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.