В договоре, который я заключила, указано, что в случае отчисления из университета или же отказе от работы на

здравствуйте. со мной произошла следующая ситуация: в 2021 году я поступила в университет по целевому направлению (сперва от больницы, затем от министерства здравоохранения, так как отдел кадров из больницы был вынужден съехать). в договоре, который я заключила, указано, что в случае отчисления из университета или же отказе от работы на той должности, на которую я обучаюсь, в той больнице, с которой был заключен договор, мне необходимо выплатить стипендии, поступившие от министерства (в моем случае это 20 тысяч рублей). однако в начале 1-го курса декан обязал всех студентов, обучающихся по целевому направлению, подписать договор о том, что в случае, если контракт был разорван, студент возмещает дополнительно штраф вузу в размере той суммы, которая была потрачена вузом на обучения того или иного студента (иными словами, если ты проучился год, ты выплачиваешь 220 тысяч, если два - 440, и так далее).

два дня назад у меня умерла мама, папа умер еще два года назад, остался младший брат в другом городе, в которой договор о целевом обучении и был заключен. близких родственников нет, поэтому опекунство над братом придется взять мне. смерть мамы являлась внезапной - тромбоэмболия легочной артерии.

следовательно продолжать обучение я не могу, перевезти брата в тот город, в котором я сейчас обучаюсь, возможности я не имею тоже. могу ли я расторгнуть договор и не выплачивать никакого штрафа вузу, если со мной произошла такая ситуация? спасибо большое.

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Уточните пожалуйста указанные условия о возмещении затрат на обучение были внесены посредством изменений в Договор о целевом обучении или отдельный Договор между ВУЗом и студентом?

Основания расторжения Договора о целевом обучении в Постановлении Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» в связи с возникшими обстоятельствами не предусмотрены, идет отсылка к основаниям предусмотренным гражданским законодательством.

Основанием для расторжения Договора о целевом обучении в Вашем случае может являться статья 451 Гражданского кодекса РФ, но после оформления опеки в связи с необходимостью исполнения обязанностей опекуна и проживания в другом городе на основании статьи 21 Гражданского кодекса РФ в связи с отсутствием жилья по месту обучения.

Размер ответственности за неисполнение Вами Договора о целевом обучении смогу уточнить после ответа на мой первый вопрос.

С уважением!  Г.А. Кураев

Поправка

на основании статьи 21 Гражданского кодекса РФ в связи с отсутствием жилья по месту обучения.

В указании номера статьи описка, правильная норма статья 20 ГК Место жительства гражданина.

Доплатите пожалуйста за изучение документов и прикрепите здесь Договор о целевом обучении и тот Договор который Вы подписали с Деканатом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

однако в начале 1-го курса декан обязал всех студентов, обучающихся по целевому направлению, подписать договор о том, что в случае, если контракт был разорван, студент возмещает дополнительно штраф вузу в размере той суммы, которая была потрачена вузом на обучения того или иного студента (иными словами, если ты проучился год, ты выплачиваешь 220 тысяч, если два — 440, и так далее).

 Можете выложить данное соглашение?

В Вашем случае, можно требовать расторжения договора с отказом в выплате штрафа, ссылаясь на то, что на него распространяется трудовое законодательство, которое в свою очередь исключает возможность взыскания штрафа.

 На дату заключения Вами договора о целевом обучении действовала ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» и Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

которые предполагали выплату штрафа в размере расходов осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

Вместе с тем, судебная практика сейчас идет по пути признания указанных договоров, заключенных в рамках трудовых отношений.

Такого рода позиция представлена в

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4

Исходя из разъяснений данных Верховным Судом РФ следует, что возможность применения к спорным  правоотношениям ответственности, предусмотренной за нарушение обязанностей, возникающих их гражданских имущественных правоотношений, не предусмотрена, поскольку фактически заключенный договор о целевом обучении рассматривается как ученический договор — правовое регулирование которого осуществляется трудовым законодательством.

Сказанное, в свою очередь не предполагают установление штрафа в случае расторжения договора.

В этой связи, Вы можете быть освобождены от оплаты штрафа.

Такого рода позиция, например, представлена в

— Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 по делу N 88-20017/2021

-  Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении, что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.

С учетом сказанного, Вы можете требовать расторжения договора, основываясь на произошедшей у Вас ситуации, указывая на то, что имеются объективные причины исключающие возможность продолжения обучения по договору.

При этом на Ваш договор распространяются нормы трудового законодательства, что исключает обязанность по оплате штрафа.

По общему правилу, установленному ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» Вы должны выплатить полученные Вами меры социальной поддержки, а именно

 мне необходимо выплатить стипендии, поступившие от министерства (в моем случае это 20 тысяч рублей)

В части взыскания штрафа следует ссылаться на нормы трудового законодательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств — без уважительных причин указанных в договоре, предусмотрена  ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на  обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Так, согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» следует, что:

16. Договор о целевом обучении  может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. -https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е. по соглашению сторон договор целевого обучения также может быть расторгнут досрочно, но при этом в любом случае расходы понесенные на меры социальной поддержки., и штраф  в размере расходов бюджета на обучение предложат возвратить добровольно за фактическое время обучения, в случае отказа взыщут в судебном порядке. Ведь это всё бюджетные средства, никто на себя ответственность за них брать при этом не будет и освобождать от их возврата.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Если же вести речь именно об отказе в трудоустройстве и отработке после окончания обучения, то  что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.