Как составить заявление, какие нужны документы и условия для для этого

Продажа недвижимости купленной на мат капитал, предварительное разрешение от опеки. Как составить заявление, какие нужны документы и условия для для этого

, Кристина, г. Ангарск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кристина. При продаже недвижимости, приобретенной на средства мат капитала, где есть доли детей, Вы должны получить разрешение на отчуждение от органа опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ, с условием что предоставите детям равноценные доли в другой квартире, доме.

Находите покупателя, потом продаете недвижимость, оформляете договор купли продажи в соответствии со ст.454, 549 ГК РФ. Договор проект можно составить специалистами МФЦ.

Документы сдаете в МФЦ, платите госпошлину за государственную регистрацию (обычно покупатель).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Как составить заявление, какие нужны документы и условия для для этого

 Во-первых, надо учитывать, что поскольку недвижимость приобретена с использованием средств мат. капитала, то в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» она должна быть оформлена в общую долевую собственность владельца сертификата на мат. капитал, её (или его) супруга и всех детей, включая совершеннолетних:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

Это императивное правило, которое нельзя обойти никаким соглашением.

И только после оформления долевой собственности (на владельца сертификата, на супруга и на детей) можно будет распорядиться таким жилым помещением, то есть продать его.

А поскольку там имеют право на доли дети, то это возможно только исключительно с разрешения органа опеки и попечительства.

И учитывая, что на федеральном уровне перечень документов, которые нужно предоставить для получения разрешения органа опеки на продажу такого жилого помещения, не предусматривается, то для получения точного перечня документов надо будет обращаться в конкретный орган опеки и попечительства, чтобы они дали список нужных документов, которые над предоставить.

Самое главное в получении такого разрешения, это то, чтобы при продаже жилого помещения, которое приобретено с использование средств материнского капитала, не были ущемлены имущественные интересы (имущественное положение) несовершеннолетних детей.

То есть надо представить такие документы, которые гарантировали бы, что после продажи (или даже одновременно с ней) взамен продаваемого жилого помещения несовершеннолетним детям было бы приобретено не менее равноценное жилое помещение.

В отдельных случаях органы опеки допускают, чтобы после продажи такого жилого помещения денежные средства от продажи были помещены на банковские счета на имя детей, распорядиться которыми можно будет опять же только с разрешения органа опеки.