И как происходит этот процесс, нужно ли будет платить подоходный налог?

Здравствуйте!

В наследство досталась 1/2 доля земельного участка. Оставшаяся доля досталась моей тёте.

Договорился с тетей о продаже своей доли участка за небольшую сумму.

Подскажите, пожалуйста, как можно наиболее дешево и не трудозатратно продать ей свою долю?

Был вариант через соглашение наследников о разделе наследства, но нотариус сказала, что это будет очень дорого. И лучше через договор купли-продажи.

Если делать это через договор купли-продажи нужно ли будет оформлять на себя участок межевать его и только потом продавать или же можно сразу продать свою долю? И как происходит этот процесс, нужно ли будет платить подоходный налог?

, Дмитрий, г. Воронеж
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы продать свою долю в общем недвижимом имуществе или подарить его, Вам нужно оформить права собственности в Росреестре (МФЦ), представив туда свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом в соответствии со статьей 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку касается доли, то оформление через нотариуса, хоть дарение, хоть купля — продажа. То есть расходы на нотариуса за услуги, расходы по госпошлине за регистрационные действия нотариуса, и в МФЦ, и подоходный налог при продаже.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! Получается, что в таком случае не нужно будет межевать участок на два отдельных?

Придется оформлять сперва на себя и отдельно должна тётя оформлять.